«

»

Мар 13 2019

Распечатать Запись

Отчет о работе муниципального бюджетного учреждения социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения» Каратузского района за 2018 год

Муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения» (далее — Центр),   является основным звеном механизма по реализации задач социальной политики по оказанию помощи пожилым гражданам и инвалидам, многодетным семьям, семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Широкая сеть отделений  Центра и их взаимодействие между собой позволяют на должном уровне организовать обеспечение социального, социально-медицинского, бытового обслуживания пожилых граждан,  оперативно решать проблемы социальной поддержки престарелых и инвалидов, семей с детьми, учитывая характер их социальных затруднений.

Центр представляет собой сеть из 12 отделений, включая административно- управленческий  аппарат, отделение срочного социального обслуживания, организационно-методическое отделение, 4 отделения социального обслуживания на дому,социально- реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов, отделение социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями, отделение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних,  отделение социального патронажа семьи и детей и вспомогательный и обслуживающий персонал.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДОВ УСЛУГ

Отделениями  Центра обеспечивается:

  1. Оказание социальных услуг по соответствующим отделениям как бесплатно, так и на платной основе согласно Перечню социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг на территории

Красноярского края, утвержденного Законом Красноярского края от 16.12.2014 № 7-3023 «Об организации социального обслуживания граждан в

Красноярском крае»

Количество оказанных услуг в 2018 году составляет:

социально-бытовых                               283341

социально-медицинских                       16369

— социально- психологических                2926

— социально- педагогических                  7098

— социально-трудовых                             439

— социально-правовых                             808

— срочных2756

—  услуги в целях повышения

коммуникативного потенциала

получателей услуг                                   3267

  1. Помимо Перечня гарантированных государством социальных услуг Центром оказываются дополнительные услуги.

 

РАБОТА С КАДРАМИ

По состоянию на 01.01.2018 г. штатная  численность работников Центра составила 143.25  единиц, из них:

Численность работающих в структурных подразделениях Центра
составляет:

Административно- управленческий аппарат 16
Вспомогательный и обслуживающий персонал 21
Отделение срочного социального обслуживания 11
Организационно- методическое отделение 6
4 отделения социального обслуживания на дому 61.25
Социально- реабилитационное отделение для граждан пожилого возраста и инвалидов 8.5
Отделение социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями 5.5
Отделение профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 7
Отделение социального патронажа семьи и детей 7

В течение нескольких лет практически нет текучести кадров специалистов и социальных работников. Если увольнения работников и имеют место, то только по уважительным причинам (уход на пенсию, уход за ребенком, состояние здоровья).

Большую часть коллектива составляют работники, имеющие многолетний опыт работы в Центре социального обслуживания:

до 1 года                                                                                       — 6   чел.

от 1 года до 3 лет                                                                         — 9   чел.

от 3 лет до 5 лет                                                                           — 13         чел.

от 5 лет до 10 лет                                                                         — 40         чел.

свыше 10 лет                                                                                 — 93         чел.

Из числа руководителей и специалистов имеют:

  • высшее образование                                                                   — 39 чел.
  • среднее профессиональное                                                        — 24 чел.

Число работников по возрастной категории составляет:

до 30 лет                                                                                         — 12 чел.

31-40 лет                                                                                         — 45 чел.

41-50 лет                                                                                         — 58 чел.

51-55 лет                                                                                         — 23 чел.

старше 56 лет                                                                                  — 19 чел.

специалисты Центра проходят подготовку на курсах
повышения квалификации. За 2018 год прошли обучение 14 человек.

Повышение эффективности социального обслуживания семей с детьми – одно из главных направлений в работе Центра.

Проводится эффективная  работа по улучшению жилищных условий с семьями, которые имеют детей.

         В преддверии Дня матери 23.11.2018 в Правительстве Красноярского края заместитель председателя Правительства края Алексей Подкорытов торжественно вручил почетный знак «Материнская слава» жительнице Каратузского района (с. Моторское) Новоселовой Галине Александровне, воспитывающей восемь детей. Главе семейства Новоселову Владимиру Васильевичу Алексей Подкорытов вручил почетную грамоту Губернатора края за положительный опыт в воспитании детей и сохранение крепких семейных традиций. Женщины района, ранее награжденные, почетным знаком «Материнская слава» приобрели жилье как в районе так и за его пределами.

         Продолжена работа по оказанию помощи в развитии  личного подсобного хозяйства в семьях воспитывающих 5 и более детей.  За отчетный год государственную социальную помощь  в районе  получили 4 многодетных  семьи на сумму 120 тыс.руб. Всего за период действия программы помощь получили 27 многодетных семьи на сумму 1258000 рублей, благодаря этому появилась возможность увеличить семейный бюджет.

С целью доведения информации по соблюдению мер  пожарной безопасности и уменьшения случаев пожара в жилых помещениях отдельных категорий граждан совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности Ивановым Вячеславом Витальевичем, Соколовым Михаилом Владимировичем, Ничковым Павлом Викторович, в течение года проведено 30 межведомственных рейдов  (в 2016 – 19 рейдов), оказали помощь воформлении документов на ремонт печного отопления и электропроводки 37 многодетным семьям,  установили противопожарные извещатели  в 2018 году 135 штук  —    в 28 семьях. (2017 год-130 шт.).

Имеют положительные результаты комплексные профилактические мероприятия  с неблагополучными семьями: на 01.01.2017 года состояло на учете 20 семей, в них 66 детей.  На конец года состоит  —  12 семей,  в них 45 детей, находящихся в СОП.

Несмотря на проводимую работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних с семьями, проблемой в районе остается семейное неблагополучие. Приоритетной задачей на 2018 год остается работа в данном направлении.

Одним из важных направлений работы социальной сферы является  организация комплексной реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В районе проживает 95семьи, в которых  воспитываются 98 детей-инвалидов. Все семьи являются получателями социальных услуг комплексного центра.

Семья имеющая ребенка с инвалидностью получает услуги по индивидуальной программе реабилитации, как в учреждении, так и на дому, для этой цели для детей и родителей проводятся коррекционные, индивидуальные и коллективные занятия, а так же праздничные мероприятия, выставки, конкурсы, спортивные и игровые мероприятия, походы, экскурсии, которые направлены на компенсацию ограничений жизнедеятельности ребенка и его семьи.

На протяжении нескольких лет в социально-реабилитационном отделении для детей – инвалидов успешно реализуется  программа «Реабилитация через туризм». Основная цель– полноценное общение детей  и расширение их кругозора. Организуются однодневные походы в окрестности села Каратузского, реки Каратузка, экскурсии в музеи с.Каратузское, с.Таскино, г.Абакан, г.Минусинск, Шушенскую ГЭС и  в различные учреждения нашего района. Данное направление очень нравится и детям их родителям.

Для раскрытия творческих способностей инвалидов и привлечения их к активному участию в культурной жизни нашего района, на протяжении 8 лет проходит Районный Фестиваль художественного творчества для инвалидов «Распахни свое сердце» инициатором и координатором которого является отделение социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями. Большую материальную поддержку в проведении фестиваля оказывает не только администрация района, но и неравнодушные предприниматели ( в 2018 году помощь оказана в размере 48 тыс.руб.). В этом году проведен межрайонный фестиваль -7 районов юга Красноярского края приняли участие в фестивале. (Курагинский, Краснотуранский, Минусинский, Шушенский, Ермаковский, Идринский, г. Минусинск и хозяева фестиваля, представители Каратузского района).

Хочу отметить, что спонсоры  откликаются на помощь  не только на проведение фестиваля, но и на подарки для детей. Волшебный новогодний праздник сотрудники районного центра культуры «Спутник» и МБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» провели для детей с инвалидностью. Благодаря спонсору мероприятия мебельной фабрики «12 стульев» из Абакана дети  с ограниченными возможностями здоровья получили новогодние подарки (игрушки, наушники, аудиоколонки и др.) 147 штук на сумму 100 рублей.

Пожилые и  инвалиды – категория гражданособо нуждающихся в поддержке. Важной задачей для социальной сферы является своевременное  выявление и оказание помощи гражданам, которые  нуждаются в социальной поддержке разного рода, в том числе в обслуживании на дому.

В 4 — х отделениях социального обслуживания на дому  за год получили социальные услуги 753 человека, (в 2017 —  643 человека).

В районе есть категория граждан нуждающихся в помещение в дом интернат. За отчетный период оказана помощь в сборе пакета документов для оформления    в дома-интернаты 12 гражданам пожилого возраста и инвалидов, которые  помещены в стационарные учреждения для постоянного проживания.

А так же ведется тесное взаимодействие с отделением паллиативной помощи при Моторской  участковой больнице, 18 гражданам нашего  района оказана медицинская  помощь с временным  проживанием.

Для граждан попавших в трудную жизненную ситуацию (природные явления, пожар, приобретение лекарств, проезд к месту обследования, приобретение продуктов, одежды) предусмотрена  адресная материальная помощь. Все обращения граждан  за помощью рассматриваются в индивидуальном порядке. Решение о предоставлении и размере выплаты принимается  районной комиссией в которую входят зам.главы по соц.вопросам, представители УСЗН, Комплексного центра, сельского совета, и представители общественности.

Адресную материальную помощь   получили  214 жителей нашего района на сумму   1 млн. 350 тыс. руб.  Подробную информацию вы можете увидеть на слайде.

Для реабилитации пожилых граждан и взрослых инвалидов функционирует социально-реабилитационное отделение. Просторное помещение, оборудованное разными тренажерами никогда не пустует. Оборудована сенсорная комната. Занятия инструктора по адаптивной физкультуре посещают с большим удовольствием получатели социальных услуг, в том числе и инвалиды-колясочники.

В условиях полустационарного учреждения  социокультурная реабилитация — это прежде всего организация досуговых форм активности получателей услуг. Данная деятельность является  важнейшим социализирующим фактором, приобщает людей к общению, развивает творческий потенциал, восстанавливает их самооценку и формирует активную жизненную позицию формирование. В отделении данный вид реабилитации по следующим направлениям:

— концерты, тематические мероприятия к традиционным праздникам, литературные встречи и т.д.;

— экскурсии, походы, отдых на природе;

— участие в различных конкурсах, фестивалях, спартакиадах, соревнованиях.

В реабилитации  используются современные методы и технологии: музыкотерапия, песочная терапия, дыхательная гимнастика, самомассаж.

В связи с повсеместной компьютеризацией возникла необходимость в обучении пользования компьютером. В 2012 году по Краевой программе получили оборудование для компьютерного класса. Для обучения используется программа пенсионного фонда «Азбука интернета»Эта программа помогает без проблем освоить основные навыки работы с компьютером и интернетом, поддерживать общение с близкими людьми на расстоянии, полноценно пользоваться порталом государственных услуг. С начала действия программы обучены компьютерной грамотности 463 человека, в том числе 45 человека в 2018 году. Я думаю эта программа востребована и на сегодняшний день.

Для оказания бесплатной бытовой помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам (складирование дров, уборка придворовой территории и огорода, расчистка снега) организована совместная работа с   волонтерами Каратузского филиала Минусинского сельхозколледжа.  Волонтерами оказана помощь 20 гражданам, проживающим на территории села. Так же одинокие пожилые граждане и ветераны ВОВ не остаются без внимания  и в праздничные дни. Волонтеры  поздравляют и дарят им подарки, сделанные своими руками.

Хочется отметить наиболее яркие моменты уходящего года.

Спорт для инвалидов — это особый мир отношений и переживаний, который увлекает, сосредотачивает внимание на новом.

В феврале  в г. Красноярске приняли участие в  соревнованиях по адаптивным видам спорта, Каратузский район занял 3 командное  место по керлингу на колясках среди  лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

В июле в п. Курагино в соревнованиях «Летние старты» среди команд краевых государственных и муниципальных учреждений социального обслуживания семьи и детей – заняли  2 командное  место.

В августевс. Каратузское на стадионе «Колос» специалистами комплексного центра организована и проведена II межрайонная спартакиада среди людей с ограниченными возможностями здоровья.В соревнованиях приняли участие 34 спортсмена из четырех команд Каратузского, Шушенского, Ермаковского районов и города Минусинска.По итогам  соревнований команда Каратузского района заняла третье почетное место, а так же призовые места в личных зачетах по видам.

В сентябре в г. Минусинске состоялись зональные этапы VIII летней Спартакиады инвалидов Красноярского края «Спорт без границ» среди лиц с нарушением слуха, зрения  и интеллекта и XXIX открытой летней Спартакиады Красноярского края среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.Команда Каратузского района, состоящая из 10 спортсменов, достойно выступила в 3 видах спорта, завоевав 8 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую медаль.

Задачи на 2019 год:

  • В течении года разработать и начать внедрение программ по поддержке старшего поколения
  • До 01.07.2019 разработать комплексную программу по поддержке многодетных семей
  • Проведение проверки качества предоставления соц.услуг многодетных семьям, семьям в социально-опасном положении
  • Подготовка семьи для награждения знаком «Материнская слава»
  • Продолжить работу по оказанию помощи в развитии ЛПХ воспитывающих 5 и более детей
  • создание филиала народного университета «Активное долголетие» на территории района
  • Снижение доли семей состоящих в СОП на 20%

Скачать: Доклад директора о работе МБУ КЦСОН за 2018 год

Постоянная ссылка на это сообщение: https://cson-karatuz.ru/2019/03/13/%d0%be%d1%82%d1%87%d0%b5%d1%82-%d0%be-%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d0%b5-%d0%bc%d1%83%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b8%d0%bf%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d0%b1%d1%8e%d0%b4%d0%b6%d0%b5%d1%82/

Создание сайтов — www.msonline.ru