«

»

Янв 24 2022

Распечатать Запись

Попробуй профессию своими руками — портной

24.01.2022 г.

 

На свете много профессий. Есть профессии новые, родившиеся недавно, есть старые, возникшие в глубокой древности. А есть профессии вечные! Без них нельзя было обойтись вчера, без них не мыслим и сегодняшний день.

С нами живут люди, от которых зависит, как мы будем выглядеть, как нас будут воспринимать окружающие. Все очень просто — ведь «встречают по одежке». А эту самую «одёжку» из различных материалов шьёт человек по профессии «Портной». Вряд ли среднестатистический гражданин сумеет из куска ткани с помощью швейной машины и ножниц сшить что-либо сложнее, чем пододеяльник. А мастера этого дела изготавливают симпатичные платья, блузки, костюмы, пальто и брюки без особых трудностей.

Так, 21 января, в социально-реабилитационном отделении для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями КГБУ СО «КЦСОН «Каратузский» было проведено познавательно-практическое мероприятие «Попробуй профессию своими руками — портной».

На первой части мероприятия участники познакомились с такими понятиями, как «портной», «швея», «ателье», «индивидуальный заказ» и др. Ответили на вопросы викторин, попробовали себя в роли модельеров.

На практической части встречи молодежь изготовила кулоны-обереги «Мелодии Севера». Кулон – это предмет декоративного искусства, предмет одежды. Современная мода требует от таких аксессуаров, как кулоны и подвески, одного: чтобы они были яркими, броскими, запоминающимися и интересными.

Кулоны северных народов появились сравнительно недавно. Женщине северной не было времени делать кулоны. Но бережливая хозяйка никогда не выбрасывает даже маленькие кусочки меха. И изредка, когда появлялась свободная минутка, она садилась за свое рабочее место, и начинала творить чудо. Вот и участники мероприятия попробовали себя в роли «северных женщин», трудясь над изготовлением кулона.

Занятие прошло на положительной ноте, все думали только о приятном, общались, шутили, советовались и помогали друг другу.

Изготовление таких предметов помогает развивать у людей усидчивость и внимание, художественный вкус и творческие способности. Работа с мелкими деталями совершенствует мелкую моторику и способствует укреплению нейронных связей мозга, что особенно актуально для людей молодого и преклонного возраста.

Инструктор по труду: Мардоголямова Е.Ю.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://cson-karatuz.ru/2022/01/24/%d0%bf%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b1%d1%83%d0%b9-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%84%d0%b5%d1%81%d1%81%d0%b8%d1%8e-%d1%81%d0%b2%d0%be%d0%b8%d0%bc%d0%b8-%d1%80%d1%83%d0%ba%d0%b0%d0%bc%d0%b8-%d0%bf%d0%be%d1%80/

Создание сайтов — www.msonline.ru