«

»

Дек 02 2022

Распечатать Запись

Долгожданная встреча

29 ноября специалисты социально-реабилитационного отделения для граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями КГБУ СО КЦСОН «Каратузский» рамках народного университета «Активное долголетие» провели занятия с группой женщин в с. Ширыштык. Слушатели факультета «Активная жизнь» – пенсионеры с активной жизненной позицией, которым предоставляется множество возможностей для самореализации.

Культорганизатор Сахарова В.И. была автором мероприятия — литературно-музыкальная гостиная «Творчество Стаса Михайлова». Цель этой встречи — организация досуга пожилых людей, которая является одним из важных элементов реабилитации и ухода за больными, инвалидами и пожилыми людьми. Вера Ивановна рассказала о жизни и творчестве талантливого автора и исполнителя песен, на экране фотографии сменялись музыкальными номерами. Женщины с удовольствием слушали, подпевали и обсуждали увиденное и услышанное.

Далее состоялся мастер-класс «Совы», на котором слушатели мастерили интерьерную игрушку. Присутствующие на занятии с удовольствием погрузились в процесс изготовления сувенира. В ходе групповой работы участники мастер-класса вспоминали истории, моменты, когда они занимались подобной деятельностью с детьми и близкими, рассказывали о приятных моментах из жизни. Все это благоприятно сказалось на эмоциональном состоянии и активности присутствующих, способствовало стимуляции памяти. Участники встречи были очень удивлены, увидев результат работы. Главной целью проведения мастер-класса было развитие мелкой моторики рук. Подобные упражнения обязательны для людей пожилого возраста и инвалидов, так как функции мышления, речи, памяти напрямую связаны с активностью пальцев. Люди, которые вяжут, вышивают, выполняют мелкую ручную работу, способны мыслить более реально, они дольше других остаются в ясном сознании.

Далее, социальный педагог Колесникова Е.В. провела занятие «Кибербезопасность», на котором рассказала о видах мошенничества. Теорию закрепили деловой игрой «Верю — не верю». Все активно обсуждали предложенные жизненные ситуации и находили правильное им решение.

Встреча прошла интересно, познавательно и продуктивно! Результат превзошел все ожидания. Во время обратной связи слушатели поделились своими впечатлениями, которые прошли на позитивной ноте, внесли свои предложения по проведению практических занятий. На память о встрече, как всегда, сделали общее фото.

Предоставляя такие мероприятия людям пожилого возраста мы помогаем им справиться с депрессиями, нервными расстройствами, восстановить утраченные функции организма.

Инструктор по труду Мардоголямова Е.Ю.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://cson-karatuz.ru/2022/12/02/%d0%b4%d0%be%d0%bb%d0%b3%d0%be%d0%b6%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b2%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b5%d1%87%d0%b0/

Создание сайтов — www.msonline.ru