«

»

Мар 18 2020

Распечатать Запись

Новикова Анна Дмитриевна

1

Родилась 07 июля 1923 года в селе Качулька Каратузского района. Росла без отца. Мать растила семерых детей. После окончания семи классов Аня отправилась учиться на курсы медицинских сестер. Когда началась война, Анне было 19 лет. Не доучившись, вернулась домой и стала работать в колхозе на разных работах: мочила коноплю, косила сено, готовила дрова. Ее выбрали секретарем комсомольской организации и в скором времени предложили пойти на фронт, она согласилась.

В июне 1942 года была призвана в армию. 

После краткосрочного обучения она попала в город Камышин, где приняла присягу. Их обмундировали и повезли на северный фронт в г. Мурманск в военный аэропорт, который они должны были охранять. Здесь ефрейтор Новикова А.Д. служила в 13 корпусе ПВО. После Мурманска Анна Дмитриевна попала на Белорусский фронт уже в должности медсестры полевого госпиталя. Аня многим спасла жизнь, отдавая свою кровь. Затем курсы радистов – и служба радисткой в отдельной телеграфной роте. Анна Дмитриевна закончила воевать в Литве в марте 1945г.
После окончания войны работала в селе Качулька секретарем сельсовета, заведующей больницей, а потом 16 лет в детском саду. Приехав в Каратузское пять лет отработала в райисполкоме, позже -17 лет старшим контролером в г. Минусинске. Выйдя на пенсию, вернулась в Каратузское, где ей предложили возглавить Совет ветеранов – здесь она проработала 8 лет и восемь месяцев.
Имеет награды: Медаль «Ветеран труда», Медаль «Жукова», Орден Отечественной войны 2 степени, Знак отличия «Фронтовик 1941-1945г.г.», Знак отличия «60 лет освобождения республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков»
Проживает: с.Каратузское, ул. Циолковского 17
тел. 21-6-31
Участник ВОВ

Умерла 16.05.22

Постоянная ссылка на это сообщение: https://cson-karatuz.ru/2020/03/18/507/

Создание сайтов — www.msonline.ru