«

»

Сен 28 2021

Распечатать Запись

Школа родственного ухода

Проблема старения в современном обществе становится всё более значимой и актуальной. Согласно статистике, число граждан, нуждающихся в уходе, с каждым годом увеличивается. Большая часть работы по уходу ложится на родственников, а в некоторых случаях, если родственники отсутствуют, – на социальных работников.

Осуществление правильного ухода за пожилыми людьми с ограниченной подвижностью позволяет улучшить качество жизни, уменьшить риск развития серьезных осложнений. Освоить навыки ухода помогает Школа родственного ухода (далее – Школа) – технология, направленная на обучение родственников, социальных работников принципам общего ухода, методам самообслуживания, самоконтроля, основам реабилитации и т.д. Именно родственники граждан, имеющих тяжелые заболевания и обслуживающихся прошли обучение в Школе на базе КГБУ СО « Комплексный центр социального обслуживания населения    « Каратузский». Формы обучения: лекции, семинары-практикумы, комбинированные занятия. Кроме того, были организованы индивидуальные консультации (по запросам). С целью закрепления у обучающихся знаний, полученных в ходе консультирования, специалистами, выдавались буклеты и памятки, содержащие основные сведения по вопросу консультирования.

В настоящее время обучение в Школе проходят социальные работники, нуждающиеся  в освоении теоретических и практических знаний по уходу, они должны донести их до родственников при личном общении.

Занятия в групповой форме работы Школы включают темы, касающиеся процедур общего ухода, вопросов профилактики осложнений, гигиенического ухода на дому, правил питания и кормления, дезинфекции
и др. В помощь слушателям составляются методические рекомендации, памятки по темам занятий.

 

 

Специалист по комплексной реабилитации Кучинская Л.П.

 

#Демография  #нацпроекты #школа родственного ухода

Постоянная ссылка на это сообщение: https://cson-karatuz.ru/2021/09/28/%d1%88%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%b0-%d1%80%d0%be%d0%b4%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%83%d1%85%d0%be%d0%b4%d0%b0-4/

Создание сайтов — www.msonline.ru